Publicidade:

domingo, 29 de maio de 2016

Especial 63º JEP'S: Roncador, como de praxe, faz bonito no xadrez

Trio roncadorense no pódio representando bem a cidade sede: Milena, Tamires e Maria Fernanda (foto: Gil Riguette)

O primeiro dia de competição no xadrez dos 63º Jogos Escolares do Paraná – Fase Regional em Roncador já veio com premiação com a entrega de medalhas nas categorias Relâmpago e Rápido. As partidas estão sendo disputadas nas dependências do Centro de Convivência do Idoso de Roncador.

As disputadas foram intensas, com muitas estratégias dos competidores em jogo, com partidas muito estudas e com alto nível dos participantes.

E jogando em casa com o apoio da família, amigos e torcedores, os enxadristas anfitriões se destacaram nestas duas categorias finalizadas.

Para a competidora do Colégio Estadual General Carneiro, Tamires da Silva Ribeiro, medalha de ouro nas duas categorias, “os JEPs em nossa cidade estão sendo muito bacanas, além de ser muito legal a gente receber o reconhecimento dos amigos e familiares pela nossa partição nos Jogos Escolares”.

Literalmente a "Dupla de Ouro"  de Roncador, Yasmim e Tamires (foto: Gil Riguette)

Confira os medalhistas nas categorias Relâmpago e Rápido:

RELÂMPAGO:
Feminino A:
1º Tamires da Silva Ribeiro – C.E. General Carneiro – Roncador – 21 Pontos
2º Milena N. da Costa – C. E. Ulysses Guimarães – Roncador – 13.5 Pontos
3º Maria Fernanda R. Cequinel – C. E. Ulysses Guimarães – Roncador – 10.5 Pontos
Feminino B:
1º Yasmim Leilane M. Rosa – C. E. General Carneiro – Roncador – 21 Pontos
2º Maria Clara M. Marconi – C. E. Anibal Khury – Iretama – 13.5 Pontos
3º Lorenza R. Slobodjan – C. E. General Carneiro – Roncador – 10.5
Masculino A:
1º Luiz Felipe L. Rosa – Colégio SESI – Campo Mourão – 21 Pontos
2º Vinicius A. M. Blecha – C. E. Anibal Khury – Iretama – 13.5 Pontos
3º Lucas Natan D. Ferreira – C. E. Marechal Rondon – Campo Mourão – 10.5 Pontos
Masculino B:
1º Pedro k. Santos – C. E. Ulysses Guimarães – Roncador – 21 Pontos
2º Cleber P. Prestes – C. E. José Sarmento Filho – Iretama – 13.5 Pontos
3º Yuri Vinicius S. Vidal – C. E. Anibal Khury – Iretama – 10.5 Pontos

RÁPIDO:
Feminino A:
1º Tamires da Silva Ribeiro – C. E. General Carneiro – Roncador – 35 Pontos
2º Milena N. da Costa – C. E. Ulysses Guimarães – Roncador – 22.5 Pontos
3º Maria Fernanda R. Cequinal – C. E. Ulysses Guimarães – Roncador – 17.5 Pontos
Feminino B:
1º Yasmim Leilane M. Rosa – C. E. General Carneiro – Roncador – 35 Pontos
2º Maria Clara m. Marconi – C. E. Anibal Khury – Iretama – 22.5 Pontos
3º Natalia A. S. Souza – C. E. Campina da Lagoa – Campina da Lagoa – 17.5 Pontos
Masculino A:
1º Luis Felipe L. Rosa – Colégio SESI – Campo Mourão – 35 Pontos
2º Vinicius A. M. Blecha – C. E. Anibal Khury – Iretama – 22.5 Pontos
3º Lucas Natan D. Ferrreira – C. E. Marechal Rondon – Campo Mourão – 17.5 Pontos
Masculino B:
1º Pedro k. Santos – C. E. Ulysses Guimarães – Roncador – 35 Pontos
2º Cleber P. Prestes – C. E. José Sarmento Filho – Iretama – 22.5 Pontos
3º Yuri Vinicius S. Vidal – C. E. Anibal Khury – Iretama – 17.5 Pontos